Экспозиции музея истории Каракулинской школы

К ним относятся книги, фотографии, альбомы, воспоминания, газетные статьи, выполненные школьниками на основе данных материалов папки в технологии ЛЭП – бук, которые включают в себя рисунки, письма герою. Ежегодно в школе во время квеста «Герои Советского Союза – наши земляки» работает Технологический музей, во время его работы ребята изготавливают макеты военной техники. Например, самолеты Девятьярова А. А., Коровина Н. А., танки В. А. Сивкова, П. Н. Кирьянова и другие макеты.
В послевоенные годы пионерская дружина Каракулинской средней школы носила имя Героя Советского Союза Вадима Сивкова. В Музее истории Каракулинской школы сохранились связанные с именем героя экспонаты, которые являются наиболее ценными. К ним относятся копия письма Вадима Сивкова из горящего танка родителям в Каракулино, письмо очевидца подвига Вадима Сивкова Михаила Игнатьева из села Явкино, полученное в ходе переписки с ним членов II Штаба Комнаты Боевой Славы. Сохранился сценарий пионерского сбора дружины имени Вадима Сивкова от 14.03.1985, посвященного его подвигу и приуроченного к дате его гибели, написанный рукой руководителя Комнаты Боевой Славы Пермяковой О. П., а также дневник пионерской дружины имени Героя Советского Союза Вадима Бережно хранится как реликвия, пионерское знамя дружины, выносимое вместе с комсомольским на особо торжественные события. В центре экспозиции, посвященной памяти Вадима Сивкова, находится диарама «Последний бой Вадима Сивкова». Она была выполнена в середине 80 – х годов 20 века, стояла в Комнате Боевой Славы, сейчас находится в школьном Музее. Для проведения интерактивной экскурсии «Подвиг Вадима Сивкова» был изготовлен макет танка под руководством учителя технологии Подкина К. В.
Вот уже в течение нескольких лет на основе материалов школьного музея в школе проводится историческая реконструкция пионерского сбора, посвященного подвигу Вадима Сивкова. На этом мероприятии желающих учащихся 4 класса принимают в пионеры, так, как это было в пионерской дружине имени Вадима Сивкова.